Малик Габдуллин - сын своего народа, своей Отчизны

отредактировано November 2020 Раздел: Мероприятия по филиалам

Малик Габдуллин - сын своего народа, своей Отчизны. Его заслуги огромны, имя — бессмертно. Еще при жизни о нем слагались легенды, любовь соотечественников к нему была безмерна, как безмерна была и слава о нем. Родился Малик Габдуллин 15 ноября 1915 г. Семья была многодетной, семеро братьев и три сестры, но они все умерли в роковые 30-е, в годы джута. Отец Малика, Габдулла Елемесов, свободно владел арабской графикой, латиницей. Мать Алия умерла в 1932 г. Несмотря на то, что во время войны Малик Габдуллин, глядя смерти в лицо, личным примером поднимал дух бойцов, а в мирное время занимал большие посты, до конца жизни остался скромным, необычайно добрым, отзывчивым человеком. Даже представить невозможно, что он – скромный, деликатный и даже застенчивый человек — мог совершать на войне подвиги, яростно разить противника в открытом бою. Малик Габдуллин был педагогом до мозга костей. Каждая его, казалось бы, случайно сказанная фраза преследовала воспитательную цель. Основное место в творчестве М. Габдуллина занимают вопросы воспитания молодежи в духе патриотизма, которые актуальны и сегодня. Как ученый Малик Габдуллин был в постоянном научном поиске. Как депутат многих созывов Верховного Совета Советского Союза вплотную занимался общественной работой. Как руководитель института вместе с коллективом преподавателей и профессоров готовил республике образованных педагогов. Как отзывчивый старший товарищ всегда помогал молодым ученым и писателям в профессиональном становлении, даже в решении их личных жизненно- бытовых проблем. Принимал меры к тому, чтобы решения, постановления Комитета претворялись в жизнь. Особой темой для разговора на лекциях Малика-агая была тема матери. Малик был похож на нее и характером, и внешне. Мягкие, правильные черты лица, добродушное отношение к окружающим людям, чуткость в характере он, наверное, унаследовал от рослой, светлолицей, красивой и доброй матери. Не зря говорится в народе, что все хорошее берется от матери и великанов рождает мать. Кто искренне любит свою мать, тот становится настоящим патриотом своей Родины. Не зря ведь главным призывом во время Великой Отечественной был клич «Родина-мать зовет!».

image

Он с большой любовью обращался к своей матери «Ая». В одном из своих фронтовых писем он пишет: «…Скажу честно, я больше всех близких люблю свою мать. Я не могу вспомнить о ней без слез. Место матери в жизни человека незаменимо. Люди, не любящие свою мать, — это нелюди. Я очень любил свою мать, но сейчас горько сожалею о том, что не все сделал для матери, не полностью выполнил свой долг перед ней. И эта горечь не дает покоя моей душе». 15 ноября исполняется 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, действительного члена Академии педагогических наук СССР, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента Академии наук РСФСР, писателя, заслуженного деятеля науки Республики Казахстан, лауреата премии имени Ш. Уалиханова, видного общественного деятеля М. Габдуллина. Гордость переполняет сердце от того, что М. Габдуллин является нашим легендарным земляком. Для увековечения памяти нашего земляка в республике и области делается немало. Его имя носят сельские школы, его именем названы улицы. Он живет в памяти народа. По материалам фондов музея М.Габдуллина. Серикжан Жузжанов, главный хранитель.

Щелкунова Е.В.
Библиотекарь Анарской
Сельской библиотеки
Аршалынской ЦБС 

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.