Библиотечный урок " В книжном царстве - мудром государстве "

отредактировано May 2016 Раздел: Методический отдел
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

В КНИЖНОМ ЦАРСТВЕ - МУДРОМ ГОСУДАРСТВЕ.

Сценарий разработан для читателей младших классов.
Цель: познакомить новых читателей с правилами библиотеки, с правилами обращения с книгой, развить интерес к чтению.
1 ведущий: Сәлеметсіндер ме? Кұрметті конақтар, қымбатты жас оқырмандар! Сіздерді Балалар кітабінің аптасына арналған мерекемізде карсы алуға куаныштымыз!
2 ведущий: Здравствуйте, юные читатели! Сегодня в книжном царстве - мудром государстве ПРАЗДНИК. Праздник необычный, он называется «Посвящение в читатели».
Библиотекарь: Но сначала мы с вами прогуляемся по библиотеке, проведем небольшую экскурсию. Для вас мы подготовили выставки книг: «Эти книги читали ваши бабушки и дедушки», «Хочу все знать», «Писатели Казахстана - юбиляры года», «В Казахстане – на земле родной, живем мы все большой и дружною семьей».
Чтец: Здесь книги интересные
Стоят рядами тесными:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай!
Отгадали! Молодцы!

1 ведущий: Сегодня мы с вами, ребята, будем разговаривать о книгах, проводить игры, познакомимся с правилами библиотеки, как надо бережно обращаться с книгой.

Чтец: Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится
Если ты выпустишь книгу из рук.
Бедным считайте такое жилище,
Где вся забота – набить бы живот,
Где калорийная, вкусная пища
Пищу духовную не признает.
Книга – советчик,книга – разведчик,
Книга – активный боец и борец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец...

( Виктор Боков, русский поэт)
Библиотекарь: Ребята! Вы видите, что у нас в библиотеке очень много книг. Но книги в библиотеке не просто хранятся, они здесь живут и ходят в гости к своим читателям. Но книжки могут скучать по своему дому, когда дети подолгу держать их у себя.Поэтому, чтобы они не скучали, их нужно возвращать в библиотеку в положенный срок. Ведь ее ждут другие ребята.

Чтец: Есть земля Австралия,
Есть земля Италия,
А еще на свете
Вот такое чудо:
Вовсе не Италия,
Есть страна Читалия:
Мы как раз оттуда.

(Библиотекарь знакомит юных читателей с правилами поведения в библиотеке, с правами и обязанностями читателя).
Библиотекарь раздает читателям карточки с правилами обращения с книгой:

1. Брать книгу только чистыми руками.
2. Не перегибать книгу, от этого выпадают страницы.
3. Не класть в книгу карандаш и другие предметы, от этого рвется переплет.
4. Не загибать страницы – пользуйтесь закладкой.
5. Не читать книгу во время еды.
6. Не писать в книге ни ручкой, ни карандашом.

2 ведущий: Ну вот, дорогие ребята! Вы узнали как правильно обращаться с книгой. А вы хотите быть читателями? Зачем?

(ответы читателей)

Чтобы книга дарила радость, а вам было с ней интересно, нужно знать, какую книгу лучше взять. А кто вам в этом поможет? Библиотекарь.

Библиотекарь: Я подскажу, где какие книги живут и что они могут вам рассказать .

(Библиотекарь знакомит читателей с книжным фондом, его системой расстановки)

1 ведущий:
Ребята, а давайте вместе свами вспомним пословицы, посвященные книге, грамоте, учению.

1. Век живи, век учись.
2. Учиться никогда не поздно.
3. Одна хорошая книга лучше многих сокровищ.
4. Дом без книги – день без солнца.
5. Книга – твой друг, без нее, как без рук.
6. Чтение – вот лучшее учение.
7. Кто мало читает, тот мало знает.

( За каждую пословицу вручаются жетоны)

Библиотекарь: Ребята, вы слышите? Кто-то к нам стучится в дверь. Видимо, к нам гость пришел.

( Открывается дверь, заходит Почтальон Печкин )

Почтальон Печкин: Здравствуйте, ребята! Я к вам в гости собирался не один, но никого не смог найти. Вот мне прислали телеграммы для вас. Они такие странные, без подписи. Ребята, вы мне поможете узнать, кто их прислал?

( Почтальон начинает читать телеграммы , дети отвечают и за правильные ответы получают жетоны ).
Почтальон Печкин читает телеграммы:

1. Рада бы приехать, да бабушка приболела, надо ее проведать. (Красная шапочка)
2 .Прибыть на праздник не могу, от меня сбежали брюки. (Мальчик из произведения Чуковского «Мойдодыр»)
3. Не могу к вам приехать, гуси унесли моего братца. Я должна его найти. (Аленушка из сказки «Гуси»)
4. Очень хочу приехать к вам на праздник, но заболели звери в Африке, еду к ним. (Айболит).
5. Не могу приехать на ваш праздник, потому что улетаю с милой ласточкой за синее море, где всегда лето и цветут чудные цветы. Я уже привязала себя поясом к ее самому большому перышку. И мы летим... Шлю вам привет. (Дюймовочка ).
6. Прибыть на праздник не могу, так как отправляюсь на гастроли с музыкальным шоу «Я от бабушки ушел». (Колобок).

Библиотекарь: Жалко, что гости не смогли к нам приехать. Но вы молодцы. Угадали героев из сказок.А теперь, ребята, давайте вспомним правила обращения с книгой.

( Библиотекарь прелагает поиграть в игру «ДА – НЕТ»)

-Что любит книжка?

-Обложку?
- Да

-Грязные руки?
-Нет

-Закладку?
-Да

-Дождик и снег?
-Нет

-Бережное отношение?
-Да

-Ласку?
-Да

-Яичницу?
-Нет

-Чистые руки?
-Да

-Валяться на полу?
-Нет

-Жить на книжной полке?
-Да

-Любознательных читателей?
-Да
1 ведущий: Ребята, какие вы молодцы. А давайте мы с вами поиграем еще. Игра называется «Назови недостающее имя героя»

Домовенок .... Кузя
Папа... Карло
Старик.... Хоттабыч
Дядя... Степа
Почтальон ... Печкин
Доктор... Айболит
Барон... Мюнхгаузен
Князь... Гвидон
Синьор... Помидор
Приключение.... Чиполлино
Царь... Салтан
Карлик... Нос
Илья... Муромец
Железный... Дровосек
Трусливый... Лев
Лихо ... Одноглазое
Соловей ... Разбойник.

Библиотекарь: Ну что, ребята, мы сегодня с вами узнали много интересного о книге, познакомились с правилами библиотеки, поиграли в разные игры.А в заключении мероприятия мы с вами примем «Клятву читателя»

(Из числа присутствующих выбирается один читатель).

Читатель: Я читатель библиотеки,
Законы все помнить клянусь!

Все: Клянусь!

Читатель: Книги пачкать и ради потехи
Трепать их не буду. Клянусь!

Читатель: Другом книги теперь назовусь.
Книгу любить клянусь!

Библиотекарь: Ребята, вам понравился праздник? Я хочу, чтобы каждое посещение библиотеки было для вас праздником и, чтобы мы с вами стали друзьями.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.